Associação para o Apoio e Acompanhamento de Jovens em Portugal

 

Equipas


O Escritório:

Dorit2018

Dorit Brandauer
(Alemã)

Pedagoga (Lic.)

Diretora da Progresso e Supervisora da Escola

Jutta2020

Jutta Teufel
(Austríaca)

Psicóloga (Lic.) e Terapeuta Psicossomática em Biossíntese

Supervisora Pedagógica e Terapêutica

Britt

Britt Gaab
(Alemã)

Pedagoga (Lic.)

Coordenadora família

Tony

Antonia (Tony)
(Alemã)

Pedagoga Social (Lic.)

Representante de Gestão da Qualidade e Coordenadora família

Susana

Susana Teixeira
(Portuguesa)

Técnica de Turismo e Marketing

Chefe do Departamento Administrativo

Yamila

Yamila Luján
(Cubana)

Econimista (Lic.)

Administração


Especialista de Proteção à Criança

Manu

Manuela
(Alemã)

Educadora (cert. pelo estado)

Especialista de Proteção à Criança para Progresso


A Escola (Study House):

Louise

Louise
(Neerlandesa)

Professora (cert. pelo estado)

Professora dos nossos jovens holandeses

Susanne

Susanne
(Alemã)

Professora secundária (cert. pelo estado)

Professora dos/as nossos/as jovens alemães/ãs

Christian Martin Unger

Christian
(Alemão)

Educador (cert. pelo estado) + Formador de Cultura e Comunicação

Professor dos/as nossos/as jovens alemães/ãs

Maria Schwarz

Maria
(Alemã)

Professora primária (cert. pelo estado)

Professora dos/as nossos/as jovens alemães/ãs


A Equipa "Quinta do Cerro":

Antonia

Antonia
(Alemã)

Terapeuta Ocupacional, entre outros

Supervisora de Equipa

Erasmus

Erasmus
(Alemão)

Conselheiro familiar sistêmico, advogado

Coordenador Pedagógico para Quinta do Cerro

Cindy2020

Cindy
(Neerlandesa)

Pedagoga Social (B.A.),Líder de recreação desportiva, Enfermeira para deficientes

Monitora

Corinna

Corinna
(Alemã)

 

Monitora

Lisa2020

Lisa
(Inglesa)

Psicóloga (B.A.)

Monitora

Nele

Nele
(Alemã)

Pedagoga Social (B.A.)

Monitora

Sonia

Sónia
(Portuguesa)

Animador Sociocultural (Lic.)

Monitora

Johannes

Joao M.
(Português)

Silvicultura Lic. / Técnico de metal, entre outros

Monitor

Jutta

Glen
(Neerlandês)

Assistente Social (B.A.)

Monitor


A Equipa "Nova Sembla":

Katia

Kátia
(Portuguesa)

Terapeuta Ocupacional,em formação como especialista pedagógico

Supervisora de Equipa

Lea

Lea Niggemann
(Alemã)

Pedagoga Social (Lic.)

Coordenadora Pedagógica para Nova Sembla

Anna Lena

Anna Lena
(Alemã)

Assistente Social (B.A.)

Monitora

Arthur

Arthur
(Português)

 

Monitor

Florin

Florin
(Rumeno/Neerlandês)

 

Monitor

David

David
(Português)

Psicológo (M.A.)

Monitor

Pedro

Pedro
(Português)

 

Monitor

Meera

Meera
(Índia/Neerlandesa)

Educadora (cert. pelo Estado)

Monitora

Ana Maria

Ana Maria
(Portuguesa)

 

Monitora


A Equipa "Casa de Autonomização":

Herminio

Hermínio
(Português)

Técnico de Ação Educativa (Lic.)

Supervisor de Equipa

Saru

Sarumathy
(Alemã / Sri Lanka)

Terapeuta Ocupacional, Consultora sistêmica

coordenadora pedagogica para Casa de Autonomização

Carlos Andre

Carlos
(Português)

Em formação para Psicólogo

Monitor

Paula

Paola
(Inglesa)
Socióloga (B.A.)

Monitora


Trabalhadores Ocasionais:

Hermann

Hermann
(Alemão)
Terapeuta Ocupacional

Joana 2

Joana
(Portuguesa)

Psicóloga (M.A.)

Rita

Rita
(Portuguesa)

Psicológa (Lic.)

Nick

Nick
(Belga)

Orto pedagogo (B.A.)

Gerke

Gerke
(Neerlandês)

Arquitecto (B.A.)

Vanessa

Vanessa
(Alemã)

Educadora de arte (Lic.)

para Time-Out/Caminhante


Os Monitores Noturnos:

Luis

Luís C.
(Português)

 

 

Monitor Noturno

Joao NW

João A.
(Português)
Técnico de Informática

 

Monitor Noturno

Rafael

Rafael F.
(Português)

Vigilante de Protecção e Acompanhamento Pessoal

Monitor Noturno

AndreCosta

André
(Português)

Vigilante de Protecção e Acompanhamento Pessoal

Monitor Noturno

Rafael N

Rafael N.
(Português)

Técnico de Restauração - Variante de Cozinha e Pastelaria

Monitor Noturno


Os Terapeutas:

Heidi

Heidi
(Alemã)
Psicoterapeuta, Terapeuta de Traumas, Especialista em medicinas alternativas e Enfermeira

Theo

Theo
(Holandês)
Psicólogo e Psicoterapeuta

Ana

Ana
(Portuguesa)

Psicomotora (Lic.)

Professora de Equitação

Juliane

Juliane
(Alemã)

Terapeuta de Arte (cert.),

Educador (cert. pelo estado),

Pedagogo Social (Lic.)


Acompanhamento Individual:

HeikoAmanda

Hermann + Amanda
(Alemão / Inglesa)
Terapeuta Ocupacional / Secretária

Acompanhamento pedagógico individual (perto de Lousã/Coimbra)

GELA FRANZ picture

Franz + Gela
(Alemães)

Serralheiro automóvel / Economista Dec.A.

Acompanhamento pedagógico individual (perto de Lagos)

AndreNancy

Nancy + Filhas
(Alemã)

Pedagoga (Lic.) + Terapeuta Ocupacional

Acompanhamento pedagógico individual (perto de Lagoa)

MarieAndré

Marie + André
(Alemães)

Professor Sec. I + II / Artesão

Acompanhamento pedagógico individual (perto de Odiaxere)

Uta

Uta
(Alemã)
Terapeuta Ocupacional reconhecida pelo Estado

Acompanhamento pedagógico individual (perto de São Brás de Alportel)



[para cima]

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.